建议零售价: ¥9.00/盒
亮健价:¥认证可见 / 盒
通用名称: 感冒灵颗粒
生产厂家: 贵州百灵企业集团制药股份有限公司
批准文号: 国药准字Z11020480
有效期:2026-02-28
是否拆零:是
件装规格:1
血府逐瘀丸
吉林一正药业集团有限公司
6.2g*8袋
感冒灵颗粒
贵州百灵企业集团制药股份有限公司
10g*9袋
生精片
贵州万胜药业有限责任公司
0.42g*24片(万胜)
珍宝丸
乌兰浩特中蒙制药有限公司
20粒*3板
复方板蓝根颗粒
四川菲德力制药有限公司
15g*23袋
消炎镇痛膏
广州白云山医药集团股份有限公司白云山何济公制药厂
4cm*6cm*10贴
和血胶囊
陇药皇甫谧制药股份有限公司
0.28g*12粒*3板
华佗再造丸
广州白云山中一药业有限公司
8g*8袋
妇炎康片
广东德鑫制药有限公司
0.25g*100片
夏桑菊颗粒
广西圣特药业有限公司
10g*21袋
舒血宁注射液
神威药业集团有限公司
5ml*5支
五子衍宗丸
杭州胡庆余堂药业有限公司
6g*10袋(胡庆余堂)
维C银翘片
国药集团德众(佛山)药业有限公司(原佛山德众药业有限公司)
12片
复方板蓝根颗粒
广西圣特药业有限公司
15g*30袋
小儿健脾颗粒
贵阳济仁堂药业有限公司
5g*9袋
产品名称 | 百灵鸟 感冒灵颗粒 10g*9袋 |
产品规格 | 10g*9袋 |
生产企业 | 贵州百灵企业集团制药股份有限公司 |
批准文号 | 国药准字Z11020480 |
性状 | 本品为浅棕色至深棕色的颗粒;味甜、微苦。 |
有效日期 | 730 |
主要原料 | 三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷素油。辅料为:蔗糖。 |
主要作用 | 解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。 |
用法用量 | 开水冲服,一次10克,一日3次。 |
禁忌 | 1.严重肝肾功能不全者禁用。 2.对本品过敏者禁用。 |
注意事项 | 1.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、喉、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。 2.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。 3.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振,厌油、恶心、上腹胀痛,尿黄、目黄,皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医,建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。 4.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。 5.忌烟、酒及辛辣,生冷、油腻食物。 6.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 7.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏,咖啡因,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻,甲状腺功能亢进、青光眼,高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 9.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 10.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 11.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 12.本品性状发生改变时禁止使用。 13.儿童必须在成人监护下使用。 14.请将本品放在儿童不能接触的地方。 15.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
不良反应 | 1.偶见荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦,嗜睡,口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 2.偶见皮疹。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。 3.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。 |
贮藏 | 密封 |
广东亮健药业有限公司-国家药监局认证的合法网上药店,致力于打造优质、低价、便捷的网上药店和最专业的健康服务平台
版权所有 Copyright©2006-2019 www.360lj.com All rights reserved